Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Прокуратура Новоспасского района заставляет должностных лиц принимать меры, препятствующие несанкционированному доступу людей на заброшенный объект по улице Молодежная в селе Новая Лава

29 июля 2020 года


Прокуратура Новоспасского района Ульяновской области в ходе проверки исполнения органами власти и хозяйствующими субъектами требований градостроительного законодательства выявила грубые нарушения.

Установлено, что на улице Молодежная в селе Новая Лава расположено неэксплуатируемое здание школы.

Данный объект находится в собственности муниципального образования «Новоспасский район».

В соответствии с законом собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Это предполагает осуществление ряда мероприятий, направленных, в частности, на недопущение причинения вреда другим лицам.

Вместе с тем до настоящего времени органом местного самоуправления не решен вопрос о консервации либо демонтаже конструкций.

В то же время территория объекта не ограждена, в оконных и дверных проемах отсутствуют решетки, что позволяет беспрепятственно проникать на него посторонним лицам.

При этом здание находится в месте массового пребывания людей.

Таким образом, наличие указанного объекта создает реальную угрозу жизни и здоровью населения, в особенности детей, которые в силу своего возраста и особенностей психики могут не осознавать соответствующую опасность.

В этой связи Прокурор Новоспасского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление об обязании администрации муниципального образования «Новоспасский район» произвести консервацию здания неэксплуатируемой школы на улице Молодежная в селе Новая Лава, приняв меры, препятствующие несанкционированному доступу на объект людей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2346583-prokuratura-novospasskogo-rayona-zastavlyaet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73/mass-media/news?item=51683126