Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Прокуратура Сурского района требует от органов власти обеспечить бесплатным питанием малолетних с ограниченными возможностями, обучающихся на дому

29 июля 2020 года


Прокуратура Сурского района Ульяновской области в ходе проверки исполнения законодательства об образовании выявила и пресекла многочисленные нарушения.

Так, согласно закону, несовершеннолетние с ограниченными возможностями здоровья, получающие образование на дому, должны обеспечиваться сухим пайком или получать компенсацию за питание в денежном эквиваленте.

Вместе с тем прокуратурой установлено, что в Сурском районе данная мера социальная поддержки в 2020 году не предоставлялась.

Подобное бездействие повлекло ущемление интересов 23 обучающихся с ограниченными возможностями.

В этой связи Прокурор Сурского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление об обязании администрации муниципального образования «Сурский район» обеспечить несовершеннолетних с ограниченными возможностями здоровья, получающих образование на дому, сухим пайком или компенсировать им соответствующие затраты, которое на сегодняшний день в полном объеме удовлетворено.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2346581-prokuratura-surskogo-rayona-trebuet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73/mass-media/news?item=51683082