Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

Прокуратурой Сахалинской области подведены итоги работы по рассмотрению обращений и приему граждан в первом полугодии 2020 года

29 июля 2020 года


В первом полугодии 2020 г. в органы прокуратуры поступило свыше 10 тыс. обращений, с учетом поступивших в декабре 2019 г. рассмотрено 7,3 тысячи, в другие ведомства по компетенции направлено 4 тыс. обращений.

В ходе работы мобильной приемной прокурора области, применения различных форм приема граждан принято 2,8 тысяч граждан, из них практически половину (1 424) приняли лично прокуроры и их заместители.

При выборе способа обращения в органы прокуратуры в период сохранения неблагоприятной эпидемиологической ситуации более 2 тыс. граждан обратились в электронной форме через интернет приемную прокуратуры области, единый портал государственных услуг.

Значительная часть обращений, как и прежде, касалась вопросов надзора за исполнением законов и законностью правовых актов, которых разрешено 1 601 или 55% от числа всех разрешенных, в том числе удовлетворено – 605 или 37,8%. Наибольшее число жалоб в отмеченной сфере поступало на действия (бездействие) поднадзорных органов, организаций и учреждений, расположенных в городе Южно-Сахалинске, Долинском, Корсаковском и Холмском районах.

Актуальными остаются обращения на нарушения трудового – 314, жилищного законодательства – 254 и в сфере ЖКХ – 140, при разрешении которых удовлетворялась каждая третья жалоба.

Не снимаются с контроля вопросы соблюдения пенсионных прав, прав и интересов несовершеннолетних, инвалидов, по результатам разрешения которых удовлетворена каждая вторая жалоба.

По вопросам законности и обоснованности судебных постановлений по уголовным делам разрешено 105 обращений, по вопросам надзора за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний – 101, по вопросам законности и обоснованности судебных постановлений по гражданским делам – 27.

Сведения о нарушениях при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях, а также при производстве предварительного следствия и дознания по обращениям заявителей так же являлись предметом прокурорских проверок, 76 жалоб участников уголовного судопроизводства признаны обоснованными.

Всего удовлетворено 690 обращений, выявлено почти 2 тыс. нарушений закона, в целях устранения нарушений закона и восстановления прав граждан принесено 13 протестов, внесено 352 представления, в суд направлено 989 исков, возбуждено 77 дел об административных правонарушениях, приняты иные меры реагирования.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2346553-prokuraturoy-sahalinskoy-oblasti-podvedenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65/mass-media/news?item=51682243