Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В городе Братске к длительным срокам лишения свободы приговорены опасные рецидивисты за попытку сбыта 1,5 кг героина

29 июля 2020 года


Падунский районный суд г. Братска вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении ранее судимого 60-летнего жителя г. Кемерово и 54-летнего жителя г. Железногорск-Илимский по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенного группой лиц).

Преступление выявлено, пресечено и расследовано УФСБ России по Иркутской области при содействии сотрудников ГУ МВД России по Иркутской области, СОБР Управления Росгвардии по Иркутской области, Иркутской таможни.

Судом установлено, что кемеровчанин по договорённости с соучастником преступления привёз в Братск купленную ранее в Москве особо крупную партию героина – 1503,281 грамма. Функция железногорца заключалась в организации незаконной продажи партии на территории региона. Соучастники задержаны в г. Братске 9 мая 2019 года по дороге к месту встречи.

К моменту совершения очередного преступления соучастники несколько лет находились на свободе после отбытия предыдущих сроков наказания в местах лишения свободы. В биографии каждого из осуждённых уже было по две судимости, в том числе за преступления, связанные с незаконным распространением наркотических средств. Поэтому при подготовке приговора суд руководствовался определением «особо опасный рецидив».

Приговором Падунского районного суда г. Братска Иркутской области, с учетом мнения государственного обвинения, каждому из подсудимых назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2346546-v-gorode-bratske-k.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/mass-media/news?item=51681706