Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Прокуратура завершила проверку по факту разлива нефтепродуктов в с. Аргахтах Среднеколымского района

29 июля 2020 года


Прокурор Среднеколымского района провел проверку по факту разлива 21.06.2020 нефтепродуктов на дизельной электростанции с. Аргахтах АО «Сахаэнерго».

Установлено, что разлив в почву 4 700 кг. дизельного топлива, с попаданием его части в акваторию р. Алазея произошел в результате несвоевременного выявления должностными лица АО «Сахаэнерго» деформаций в резервуаре его хранения.

При отсутствии сварного шва у соединения стенки резервуара с днищем, что привело к распространению дефектов и повреждений по его дну, вопрос о ремонте резервуара или его замене не решен. С 1993 года внутреннее и внешнее обследование резервуара не проводилось. При этом 15.06.2020 работниками дизельной электростанции проведено его формальное обследование, по результатам которого дефекты и иные нарушения не выявлены, что привело к разливу нефтепродуктов и загрязнению окружающей среды.

В связи с этим по материалам проверки прокуратуры Среднеколымского района возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 254 УК РФ (порча земли), расследование которого находится на контроле прокуратуры.

Кроме того по постановлениям прокурора Среднеколымского района АО «Сахаэнерго» привлечено к административной ответственности по ст. 8.1 (несоблюдение экологических требований при эксплуатации сооружений или иных объектов), ч. 2 ст. 8.6 (порча земель), ч. 4 ст. 8.13 (нарушение правил охраны водных объектов) КоАП РФ с назначением наказаний в виде штрафов на общую сумму 210 тыс.рублей.

За несвоевременное информирование органов местного самоуправления об указанном факте разлива нефтепродуктов, руководитель Среднеколымской РЭС АО «Сахаэнерго» привлечен к административной ответственности по ст. 8.5 КоАП РФ.

Также дана оценка деятельности общества по организации работы с остальными резервуарами хранения нефтепродуктов. Установлено, что 23 резервуара не обнесены сплошными несгораемыми стенами или земляными валами, их наружное и внутреннее обследование повсеместно не проводится, либо проводится формально, при наличии в эксплуатации 5 резервуаров 1980 г.п., 4 - 1991 г.п., 3 - 1992 г.п., 2 - 1993 г.п. и т.д.

Прокурор района внес в связи с этим в адрес генерального директора АО «Сахаэнерго» представление, устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.

В настоящее время также организована работа по взысканию ущерба причиненного почве и водному объекту в результате разлива нефтепродуктов в общей сумме свыше 4,5 млн.рублей.

Ликвидация последствий разлива нефтепродуктов завершена в полном объеме 24.06.2020.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2346491-prokuratura-zavershila-proverku-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14/mass-media/news?item=51679923