Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Прокуратурой проводится проверка по факту обрушения деревянного моста в Галичском районе

28 июля 2020 года


Галичской межрайонной прокуратурой проводится проверка по факту обрушения 27 июля 2020 года деревянного моста на 17 километре автодороги п.Россолово – д.Барское Галичского района.

Установлено, что обрушение произошло при проезде через мостовое сооружение автомобиля УРАЛ 375. Погибших и пострадавших нет.

На момент происшествия с обеих сторон моста отсутствовали дорожные знаки, запрещающие движение крупнотоннажных транспортных средств.

Без дорожного сообщения остались 6 населенных пунктов, в которых проживает 31 человек. Социальных объектов на отрезанной территории не имеется.

Мостовое сооружение протяженностью около 50 метров в деревянном исполнении принадлежит администрации Галичского муниципального района Костромской области. В 2010 году проводился капитальный ремонт моста, в 2019 году - замена верхнего несущего покрытия.

В ходе дальнейшей проверки межрайонной прокуратурой будет дана правовая оценка действиям (бездействию) органов и должностных лиц, в чью компетенцию входит принятие мер по обеспечению безопасности дорожного движения, контроль за сохранностью установленных дорожных знаков, качеством и своевременностью ремонта мостового сооружения.

При выявлении нарушений закона будет принят комплекс мер прокурорского реагирования.

Отделением ГИБДД МО МВД России «Галичский» возбуждено административное расследование по ч.1 ст. 12.34 КоАП РФ (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог). Ход административного расследования Галичской межрайонной прокуратурой взят на контроль.

На территории Ореховского сельского поселения Галичского района с 27 июля 2020 года введен режим чрезвычайной ситуации, определены первоочередные меры по ликвидации последствий ЧС.

В настоящее время организована пешеходная переправа через р. Тёбза, ведутся работы по извлечению упавшего в реку автомобиля, организации подъезда к реке для наведения временной переправы.

Ход и результаты проверки находятся на особом контроле в прокуратуре региона.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2346365-prokuraturoy-provoditsya-proverka-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44/mass-media/news?item=51671017