Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Апелляционная судебная инстанция признала убедительными доводы прокуратуры Томской области о законности лишения свободы сельского жителя, уклонившего от отбывания уголовного наказания в виде ограничения свободы

28 июля 2020 года


В июне 2020 года Томский районный суд Томской области, рассмотрев представление уголовно-исполнительной инспекции, установил, что в 2019 году 31-летнему осужденному неотбытая часть уголовного наказания в виде лишения свободы, назначенного за покушение на грабежи, была изменена на 1 год 7 месяцев ограничения свободы. Однако во время отбытия этого наказания осужденный нарушил установленную постановлением обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного органа, а после вынесения официального предостережения трижды нарушил запрет покидать свой дом в ночное время.

По итогам заседания суд принял решение о замене осужденному наказания в виде ограничения свободы на 4 месяца лишения свободы в колонии строгого режима.

Не согласившись с таким решением суда, осужденный обжаловал его в апелляционном порядке. В своей жалобе он просил назначить ему более мягкое наказание, ссылаясь на то обстоятельство, что после освобождения из мест лишения свободы он женился и у него родился ребенок.

Однако прокурор уголовно-судебного управления прокуратуры области убедил суд апелляционной инстанции в законности и обоснованности принятого решения. В частности, он отметил, что системный характер допущенных осужденным нарушений свидетельствует о невозможности достижения целей его исправления в условиях, не связанных с изоляцией от общества.

Согласившись с прокурором, Томский областной суд оставил решение суда первой инстанции без изменения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2346346-apellyatsionnaya-sudebnaya-instantsiya-priznala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70/mass-media/news?item=51667680