Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

На заседании коллегии прокуратуры Тамбовской области подведены итоги работы за первое полугодие 2020 года

28 июля 2020 года


Сегодня, 28 июля 2020 года, в прокуратуре Тамбовской области состоялось заседание коллегии по подведению итогов работы за первое полугодие 2020 года.

В работе коллегии приняли участие члены коллегии прокуратуры области, руководители подразделений аппарата прокуратуры области, городские, межрайонные, районные и специализированный прокуроры.

На коллегии отмечено, что в рамках осуществления надзора за исполнением федерального законодательства прокурорами выявлено свыше 23,8 тысяч нарушений закона, на незаконные правовые акты принесено 2900 протестов, внесено около 6 тысяч представлений, более 5800 виновных лиц привлечены к административной и дисциплинарной ответственности, о недопустимости нарушений закона предостережено свыше 400 лиц, инициировано возбуждение 72 уголовных дел.

Постоянное внимание прокуроров сосредоточено на защите трудовых прав граждан. В результате принятия мер прокурорского реагирования работникам предприятий во внесудебном порядке погашена задолженность по заработной плате на сумму более 22,1 млн.руб., по искам прокуроров службой судебных приставов взыскано свыше 33,7 млн. руб.

Мерами административного и уголовного воздействия активизировано строительство 4-х домов из категории проблемных объектов, в соответствии с «дорожной картой» до конца года предполагается восстановить права 320 семей.

В рамках охраны прав подрастающего поколения выявлено более 4 тысяч нарушений закона, свыше 1200 должностных лиц привлечено к дисциплинарной и административной ответственности. Не оставлены без внимания вопросы защиты прав детей на получение алиментов, охрану жизни и здоровья, жилищных прав лиц из числа детей сирот, в том числе при предоставлении им некачественного жилья.

Проводилась последовательная работа по защите прав субъектов предпринимательской деятельности. Удалось добиться погашения задолженности перед предпринимателями на сумму более 54 млн. рублей.

Активно применялись меры прокурорского реагирования по привлечению к административной ответственности и судебному понуждению органов местного самоуправления, регионального оператора и операторов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, по ликвидации несанкционированных мест размещения отходов, соблюдению графиков очистки территории населенных пунктов, организации и содержанию мест временного размещения (контейнерных площадок).

В защиту интересов граждан и публично-правовых образований в суды направлено более 5 тысяч исков на сумму свыше 130 млн. рублей.

Наступательно осуществлялся надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции. Прокурорами выявлено свыше 1000 нарушений закона, в целях их устранения внесено 525 представлений, инициировано возбуждение 5 уголовных дел.

При осуществлении надзора за исполнением законов на досудебной стадии уголовного судопроизводства прокурорами выявлено свыше 9600 нарушений закона, из которых более 6,5 тысяч – при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях.

Несмотря на принимаемые меры, не удалось в полной мере решить проблемы, связанные с нарушением процессуальных сроков предварительного расследования.

С участием государственных обвинителей судами региона рассмотрено свыше 2800 уголовных дел.

Проделана значительная работа и по другим направлениям надзорной деятельности.

В заключении, прокурор области Николай Саврун отметил, что во втором полугодии усилия прокуроров должны быть направлены на обеспечение законности в социальной сфере, защиту прав граждан и юридических лиц, повышение эффективности противодействия правонарушениям в сфере безопасности дорожного движения, ЖКХ.

По результатам состоявшегося обсуждения выработаны конкретные меры по повышению эффективности деятельности органов прокуратуры области во втором полугодии 2020 года, которые отражены в решении коллегии.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2346326-na-zasedanii-kollegii-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68/mass-media/news?item=51660234