Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Работа органов прокуратуры области по рассмотрению обращений и приему граждан

28 июля 2020 года


В первом полугодии 2020 года прокуроры выполнили значительный объем работы по рассмотрению обращений и приёму граждан, которая на данном направлении подчинена решению задач обеспечения защиты и охраны прав и свобод человека и гражданина, укрепления законности и правопорядка.

По существу поставленных вопросов разрешено 5600 обращений, каждое шестое из которых признано обоснованным.

В целях пресечения правонарушений, восстановления прав и законных интересов заявителей прокурорами направлено в суд 496 исков, внесено 381 представление об устранении нарушений законодательства, возбуждено 74 дела об административных правонарушениях, принесено 26 протестов.

Всего по результатам рассмотрения обращений выявлено 1550 нарушений закона.

Характер разрешённых органами прокуратуры жалоб свидетельствует о том, что большая часть обращений – 3592 касалось вопросов надзора за исполнением законов и законностью правовых актов.

Многочисленные нарушения законности выявлялись прокурорами в ходе проверок доводов заявителей, касающихся нарушений трудового законодательства. Из 233 обращений 83, или 35,6%, удовлетворены.

Лидирующую роль занимают жалобы о нарушениях в сфере ЖКХ. За 6 месяцев 2020 года разрешено 303 обращения, из которых каждое пятое признано обоснованным.

Из 156 обращений на нарушения в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних удовлетворено 49 или 31,4%.

Высокий процент удовлетворяемости обращений на нарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения - 40,5%.

На 16,2%, с 1055 до 1226 увеличилось количество обращений на действия и решения при принятии, регистрации и рассмотрения сообщений о преступлениях, из которых удовлетворено 223. По вопросам следствия и дознания разрешено 792, удовлетворено - 84.

На личном приеме принято около 3 тысяч человек. При этом каждый третий обратившийся реализовал свое право на прием прокурорами либо их заместителями.

В целях оперативного принятия мер прокурорского реагирования при осуществлении правозащитной функции в прокуратуре области успешно функционирует мобильная приемная руководителей прокуратуры области, в рамках работы которой осуществлялись выездные приемы в Знаменский, Ржаксинский и Мордовский районы. Прием жителей Никифоровского, Первомайского, Бондарского, Уваровского районов и г. Уварово организовывался посредством видео-конференц-связи.

Специальное программное обеспечение использовалось прокурором области и для приёма малоимущих граждан, инвалидов и иных социально незащищенных категорий населения области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2346325-rabota-organov-prokuraturyi-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68/mass-media/news?item=51659399