Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Северная Осетия-Алания

Общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме разрешено проводить через Интернет

28 июля 2020 года


В связи с распространением коронавирусной инфекции на территории РФ внесены изменения в закон, регулирующий порядок проведения собрания собственников жилья многоквартирных домов и позволяющие проводить собрания собственников жилья многоквартирных домов онлайн (Федеральный закон от 25.05.2020 № 156-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ»).

Теперь для использования собственниками информационной системы ГИС ЖКХ для проведения общего собрания не нужно проводить обязательное предварительное собрание, где должно быть утверждено проведение онлайн-собрания и выбран администратор. На первом онлайн-собрании функцию администратора выполняет инициатор проведения собрания, которым может стать любой собственник жилого помещения или управляющая организация.

Голосование по повестке должно быть проведено в срок от 7 до 60 дней. С итогом голосования жильцы также смогут ознакомиться в ГИС ЖКХ.

Однако, собственники имеют право не менее чем за 5 рабочих дней до проведения такого собрания представить лицу, осуществляющему управление многоквартирным домом, письменный отказ от проведения данного общего собрания. В случае поступления информации о наличии письменных отказов от проведения общего собрания собственников, обладающих более чем 50% голосов от общего числа голосов, собрание не может быть проведено.

Законом предусмотрено, что в 2020 году годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, годовое общее собрание членов товарищества собственников жилья проводятся в срок до 1 января 2021 года. В случае, если в уставе жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива предусмотрено проведение годового общего собрания членов данных кооперативов в срок не позднее второго квартала года, следующего за отчетным годом, в 2020 году такое собрание проводится в срок до 1 января 2021 года.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2346323-obschie-sobraniya-sobstvennikov-pomescheniy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_15https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_15/mass-media/news?item=51660877