Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Законодательным Собранием в первом чтении принят региональный закон, устанавливающий административную ответственность за реализацию некачественного топлива

28 июля 2020 года


28 июля 2020 года Законодательным Собранием области в первом чтении принят Закон «О внесении изменений в ст. 7 и 14 Закона Владимирской области «Об административных правонарушениях во Владимирской области».

Согласно ч.6 ст. 15 Федерального закона "Об охране атмосферного воздуха» органы исполнительной власти РФ и органы государственной власти субъектов Федерации могут вводить ограничения использования нефтепродуктов и других видов топлива, сжигание которых приводит к загрязнению атмосферного воздуха.

Постановлением Правительства РФ от 27.02.2008 № 118 принят Технический регламент "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту". Однако субъекты РФ имеют право на установление дополнительных ограничений по качеству нефтепродуктов.

В связи с этим областным прокурором была направлена информация губернатору о разработке соответствующего нормативного правового акта администрации области.

По информации прокуратуры принято постановление администрации области от 17.06.2020 № 380, которым введены ограничения в виде запрета на реализацию через топливораздаточные колонки АЗС иных видов жидкого моторного топлива, за исключением автомобильного бензина, дизельного и судового топлива, требования к которым регулируются Техническим регламентом Таможенного союза.

Законопроектом, разработанным прокуратурой региона, устанавливается административная ответственность за нарушение введенных администрацией области ограничений использования некачественных нефтепродуктов и других видов топлива. Согласно поправкам, за продажу нефтепродуктов, сжигание которых наносит урон окружающей среде, должностные лица будут оштрафованы на 4 тыс. рублей, а юридические лица - на 400 тыс. рублей. При повторном нарушении размер штрафа для должностных лиц составит 50 тыс. рублей, для юридических лиц - 600 тыс. рублей.

Проект принят Законодательным Собранием в первом чтении. ​​​​​​​



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2346317-zakonodatelnyim-sobraniem-v-pervom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33/mass-media/news?item=51663832