Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

По представлению прокурора города Лангепаса нефтедобывающей компанией устранены нарушения промышленной безопасности

28 июля 2020 года


Прокуратурой города Лангепаса проведена проверка исполнения законодательства об охране и использовании недр ООО «ЛУКОЙЛ-АИК».

Установлено, что организация эксплуатировала скважины Чумпасского месторождения, расположенные в границах муниципального образования, которые в государственном реестре опасных производственных объектов не состояли. Договор обязательного страхования гражданской ответственности за причинение вреда в результате аварии или инцидента на опасном производственном объекте не заключался, страховой полис установленного образца на такие объекты не выдавался.

С целью устранения указанных нарушений прокурором города в адрес генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-АИК» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Во исполнение требований прокурора

сведения об опасных производственных объектах - скважинах Чумпасского месторождения внесены в государственный реестр и в полис обязательного страхования.

Также по материалам прокурорской проверки, направленным в Северо-Уральское управление Ростехнадзора для решения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности по ст. ст. 9.1 и 9.19 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности и несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте) в отношении должностного и юридического лиц составлены протоколы, которые находятся на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2346272-po-predstavleniyu-prokurora-goroda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86/mass-media/news?item=51654722