Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Прокуратура Железнодорожного района г.Ульяновска направила в суд уголовное дело по обвинению преступной группы руководителей в хищении финансовых ресурсов и имущества строительной организации на сумму более 23,5 миллионов рублей

28 июля 2020 года


Прокурор Железнодорожного района г.Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жителей областного центра, подозреваемых в совершении ряда коррупционных преступлений.

Как установлено, директор общества с ограниченной ответственностью «Крокус-Си» И. и его заместитель Ж., являвшийся одновременно руководителем ООО «Домострой», разработали преступную схему хищения финансовых ресурсов строительной организации, занимавшейся возведением многоквартирных домов по улице Баумана и на проспекте Гая в областном центре.

Использовав ряд подконтрольных фирм, злоумышленники организовали оформление фиктивных договоров подряда на проведение работ по ремонту подвального помещения, устройству водопроводных и канализационных сетей многоэтажных жилых зданий по улице Луначарского в г. Ульяновске, подложных актов взаимозачетов, товарных накладных, локальных смет, счетов-фактур и т.п.

Погашение образовавшейся несуществующей задолженности было осуществлено посредством передачи строительных материалов и 5 квартир.

В дальнейшем в целях маскировки своих преступных действий директор ООО «Крокус-Си» организовал продажу указанных жилых помещений частным лицам.

В результате в период с мая 2013 по сентябрь 2016 гг. обществу с ограниченной ответственностью «Домострой» был причинен ущерб на сумму более 23,5 миллионов рублей. Спустя месяц было подано заявление о признании хозяйствующего субъекта несостоятельным (банкротом).

В целях возмещения имущественного вреда наложен арест на 4 квартиры, 2 дома, нежилое помещение, земельный участок и иномарки обвиняемых.

Кроме того, злоумышленники представили в Арбитражный суд Ульяновской области иск и фиктивные документы о якобы дополнительной задолженности строительной организации.

Однако их действия, направленные на незаконное получение еще свыше 14 млн рублей, были пресечены.

В связи с доказанными обстоятельствами И. и Ж., в зависимости от роли и степени участия, предъявлено обвинение по ч.4 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), п.«б» ч.4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) иного имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

После утверждения обвинительного заключения Прокуратурой Железнодорожного района г.Ульяновска данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2346270-prokuratura-jeleznodorojnogo-rayona-gulyanovska.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73/mass-media/news?item=51653646