Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

Прокуратура г. Архангельска выявила нарушения требований законодательства в образовательных учреждениях, в которых планируется размещение детских лагерей

28 июля 2020 года


Прокуратурой г. Архангельска по результатам проверки организации летнего отдыха несовершеннолетних, их занятости и досуга на территории муниципального образования «Город Архангельск» выявлены нарушения действующего законодательства, связанные с бездействием должностных лиц по устранению нарушений требований пожарной безопасности в образовательных учреждениях, в которых планируется размещение детских лагерей.

Рядом учреждений (МАУ ДО «Центр «Архангел», МБУ ДО «Соломбальский дом детского творчества», МБУ ДО «Центр «Контакт», МБУ «ДЦП «Радуга», МБУ «СШ «Парусный центр Норд» имени Ю.С. Анисимова») длительное время не предпринимается действенных мер по устранению нарушения требований пожарной безопасности, т.е. не обеспечен надлежащий уровень безопасности детей, не созданы необходимые условия для их нахождения в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье несовершеннолетних.

Неисполнение требований обеспечения пожарной безопасности ущемляет права и законные интересы несовершеннолетних и может привести к наступлению тяжких последствий.

В связи с выявленными нарушениями заместителю главы муниципального образования «Город Архангельск» по социальным вопросам и начальнику ОНДиПР ГУ МЧС России по области внесены представления об устранении нарушений законодательства. Акты прокурорского реагирования признаны обоснованными и удовлетворены.

Учитывая важность обеспечения безопасности детей, сохранения и укрепления их здоровья в период летнего отдыха, исполнение актов прокурорского реагирования взято на особый контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2346247-prokuratura-g-arhangelska-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_29https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_29/mass-media/news?item=51653677