Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Прокуратура Зеленоградского административного округа принимает меры реагирования в связи с задолженностью по заработной плате работникам ООО «Вилмап»

28 июля 2020 года


Сегодня, 28 июля 2020 года, прокурор Зеленоградского административного округа г. Москвы Владимир Родин провел заседание межведомственной рабочей группы, по результатам которого ситуация с погашением задолженности по заработной плате в ООО «Вилмап» поставлена на еженедельный контроль.

Ранее прокуратура Зеленоградского административного округа провела проверку по заявлениям работников ООО «Вилмап» о нарушении их прав на своевременную и в полном объеме оплату труда.

В ходе проверки доводы заявителей подтвердились. Установлено, что ООО «Вилмап», которое занимается производством школьного и дошкольного питания, в связи с приостановкой функционирования школ и детских садов в вынужденный простой были отправлены около 300 работников. В результате образовалась задолженность по выплате заработной платы за апрель и май 2020 года в размере свыше 9 млн рублей.

В связи с выявленными нарушениями со стороны работодателя требований ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса РФ прокурор округа возбудил в отношении юридического лица ООО «Вилмап» и исполнительного директора общества дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений) Кодекса РФ об административных правонарушениях, которые направлены для рассмотрения в Государственную инспекцию труда в г. Москве.

В адрес генерального директора организации прокурор внес представление об устранении нарушений законодательства о труде в части погашения задолженности по заработной плате.

Кроме того, прокурор Зеленоградского административного округа Владимир Родин 20 июля 2020 года провел встречу с работниками ООО «Вилмап», по результатам которой было принято решение о направлении более 30 заявлений в следственные органы для проведения проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

После вмешательства прокуратуры округа организацией начато погашение задолженности. В настоящее время выплачено около 1 млн 200 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2346233-prokuratura-zelenogradskogo-administrativnogo-okruga.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77/mass-media/news?item=51645979