Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Прокурор Кологривского района в судебном порядке добивается устранения нарушений законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами

28 июля 2020 года


Прокуратурой Кологривского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

Установлено, что в нарушение требований действующего законодательства, полномочия по содержанию данных мест под накопление твердых коммунальных отходов администрацией района исполняются ненадлежащим образом.

Так, ряд площадок под мусорные контейнеры не имеют бетонного или асфальтового покрытия, контейнеры установлены непосредственно на грунт, отсутствует надлежащее ограждение по периметру, что влечет загрязнение и заражение почвы в местах размещения контейнеров.

По итогам проверки прокуратурой района главе администрации внесено представление с требованием привести контейнерные площадки в соответствие с действующим законодательством.

Представление рассмотрено, доводы прокурора признаны обоснованными, вместе с тем нарушения не устранены, в связи с чем прокурор района обратился в суд с соответствующими исковыми требованиями.

Иск прокурора находится на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2346228-prokuror-kologrivskogo-rayona-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44/mass-media/news?item=51645839