Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

Из России в Азербайджан экстрадирован гражданин, обвиняемый в участии в незаконном вооруженном формировании

28 июля 2020 года


Генеральная прокуратура РФ по запросу азербайджанской стороны выдала для уголовного преследования Мехди Шукюрова.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 12.3, 214-3.1 (проведение учений с целью терроризма) и ст. 12.1, 279.1 (участие в деятельности не предусмотренного законодательством вооруженного формирования) УК Азербайджанской Республики.

По версии следствия, в марте 2016 года Шукюров перешел через таможенный пропускной пункт «Биласувар» Азербайджанской Республики на территорию Исламской Республики Иран, где вступил в незаконное вооруженное формирование, созданное с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе террористического характера.

После этого он участвовал в деятельности указанного незаконного вооруженного формирования. С целью совершения преступлений террористического характера он прошел обучение по использованию огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и устройств, а также иных представляющих опасность технических средств.

В связи с установлением его местонахождения на территории РФ Генеральная прокуратура Азербайджанской Республики направила в Генеральную прокуратуру РФ запрос о выдаче обвиняемого, который был удовлетворен в марте 2020 года.

В сопровождении спецконвоя Мехди Шукюров доставлен в Азербайджан.

С этой и другими новостями можно ознакомиться на информационно-коммуникационном сервисе Генеральной прокуратуры РФ «ЭФИР» по адресу: efir.genproc.gov.ru



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2346207-iz-rossii-v-azerbaydjan.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfhttp://genproc.gov.ru/smi/news/archive/news-1883502/