Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Прокуратура области защитила права ребенка-инвалида

28 июля 2020 года


Прокуратура Тульской области провела проверку по обращению матери ребенка-инвалида, поступившему на личный прием прокурору области.

Установлено, что в нарушение требований Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Тульской области» при проведении ребенку медико-социальных экспертиз в индивидуальных программах реабилитации или абилитации дважды не указало необходимые технические характеристики прогулочной кресло-коляски, что не позволило своевременно обеспечить ребенка-инвалида средством реабилитации.

Во исполнение представления прокурора Советского района г. Тулы медико-социальное учреждение приняло меры, направленные на недопущение подобных нарушений впредь, три должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время ГУ – Тульское региональное отделение Фонда социального страхования РФ предоставило ребенку прогулочную кресло-коляску, отвечающую всем особенностям его телосложения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2346200-prokuratura-oblasti-zaschitila-prava.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71/mass-media/news?item=51629671