Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Прокурор Верхошижемского района в судебном порядке взыскал с осуждённых более 260 тыс. рублей бюджетных средств, затраченных на лечение пострадавших граждан

28 июля 2020 года


Прокуратура Верхошижемского района Кировской области провела проверку в связи с затратами бюджета на оказание медицинской помощи гражданам, пострадавшим от правонарушений и преступлений.

Одним из поводов для прокурорского вмешательства послужил обвинительный приговор, согласно которому П. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств).

Состоявшимся судебным решением установлено, в результате ДТП, произошедшего по вине осуждённого, двое пассажиров автомобиля получили телесные повреждения, в связи с чем были доставлены в больницу, где проходили необходимое лечение. В период нахождения потерпевших в медицинском учреждении на их лечение было затрачено более 160 тыс. рублей из средств Фонда обязательного медицинского страхования.

Гражданским законодательством установлено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с требованиями Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в РФ» расходы, осуществленные страховой медицинской организацией на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.

После вступления решения суда в законную силу прокурор Верхошижемского района направил в суд исковое заявление с требованием взыскать с виновника ДТП в пользу государства в лице Кировского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования денежных средств, затраченных на лечение потерпевшей.

По аналогичным основаниям прокурор Верхошижемвского района Кировской области предъявил в судебном порядке к виновным лицам исковые требования на общую сумму более 260 тыс. рублей.

Рассмотрев исковые заявления, суд признал требования прокуратуры района законными и обоснованными. Решения суда не вступили в законную силу, их исполнение находится на контроле органов прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2346190-prokuror-verhoshijemskogo-rayona-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=51628969