Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Глава Юрьевецкого муниципального района привлечен к административной ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан.

28 июля 2020 года


В ходе проверки прокуратурой Юрьевецкого района установлено, что жительница г. Юрьевец обратилась в орган местного самоуправления с жалобой на бездействие ресурсоснабжающей организации и единой диспетчерской службы. Она указала, что ранее уже обращалась в ресурсоснабжающую организацию, но безрезультатно.

В нарушение требований ч.6 ст. 8 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» (далее - Закон № 59-ФЗ) обращение направлено должностному лицу, действия которого обжалует заявитель, при этом нарушен установленный законом семидневный срок направления обращения.

В нарушение положений ст. 10 Закона № 59-ФЗ доводы о бездействии единой диспетчерской службы оставлены без разрешения.

По результатам проверки прокурором вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение установленного законодательством РФ порядка рассмотрения обращений граждан). Суд назначил главе района штраф в размере 5000 рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2346186-glava-yurevetskogo-munitsipalnogo-rayona.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37/mass-media/news?item=51625370