Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Транспортная прокуратура (П)

Приволжская транспортная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении «варщика», производившего с целью сбыта крупные партии синтетических наркотических средств

27 июля 2020 года


Заместитель Приволжского транспортного прокурора утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 30-летнего жителя Республики Башкортостан. Он обвиняется в совершении преступлений, в том числе особо тяжкого, предусмотренных ч. 5 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 228 УК РФ (производство наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору и приобретение, хранение наркотических средств в значительном размере) и ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

Как полагает следствие, мужчина вступил посредством сети Интернет в преступный сговор с неустановленным лицом, совместно с которым занимался незаконным производством в целях сбыта наркотических средств на территории Республики Башкортостан. В реализации преступной схемы он исполнял роль «варщика».

В целях конспирации при получении от своего сообщника различных партий прекурсоров, иных веществ и предметов, необходимых для производства наркотиков, он использовал заведомо подложные документы.

Злоумышленник задержан сотрудниками полиции с поличным в одном из пригородных районов города Уфы Республики Башкортостан. Из незаконного оборота изъято свыше полкиллограмма изготовленных им синтетических наркотических средств (мефедрон (4-метилметкатинон)), приготовленных к сбыту.

Уголовное дело направлено в Верховный Суд Республики Башкортостан для рассмотрения по существу.

Материалы в отношении сообщника фигуранта дела выделены в отдельное производство. Ведется следствие.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2346135-privoljskaya-transportnaya-prokuratura-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/ptphttps://epp.genproc.gov.ru/web/ptp/mass-media/news?item=51610580