Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратура г. Балашова выявила факт конфликта интересов в администрации муниципального района

28 июля 2020 года


Прокуратура города Балашова провела проверку соблюдения требований антикоррупционного законодательства в деятельности администрации муниципального района.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что в мае 2020 года на должность заместителя председателя комитета ЖКХ администрации Балашовского муниципального района трудоустроен 35-летний местный житель, являющийся руководителем и учредителем в коммерческих организациях.

В должностные обязанности муниципального служащего входило выполнение отдельных контрольно-надзорных функций в отношении организаций сферы ЖКХ, в том числе, в которых он являлся руководителем и учредителем.

Законодательством о противодействии коррупции предусмотрен запрет на замещение муниципальным служащим участвовать в управлении коммерческой или некоммерческой организацией.

Вместе с тем, сведения о наличии аффилированности к коммерческим организациям были сокрыты при трудоустройстве на муниципальную службу, меры по урегулирования конфликта интересов служащим не принимались.

В целях устранения нарушений антикоррупционного законодательства прокурором города Балашова в адрес главы муниципального района направлена соответствующая информация.

По результатам рассмотрения информации прокурора трудовой договор с муниципальным служащим расторгнут.

​​​​​​​



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2346125-prokuratura-g-balashova-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=51610418