Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

В прокуратуре Сахалинской области на заседании коллегии прокуратуры области под председательством заместителя Генерального прокурора РФ Дмитрия Демешина подведены итоги работы в первом полугодии 2020 года

27 июля 2020 года


Сегодня в прокуратуре Сахалинской области под председательством заместителя Генерального прокурора РФ Дмитрия Демешина прошло расширенное заседание коллегии, на которой подведены итоги работы региональной прокуратуры за 6 месяцев 2020 года и обсуждены задачи на второе полугодие.

В заседании коллегии приняли участие губернатор области Валерий Лимаренко, председатель Думы Андрей Хапочкин, руководители прокуратуры, правоохранительных органов.

В результате прокурорского вмешательства восстановлены права на оплату труда 117 работников медицинских учреждений, обеспечена защита жилищных прав более 290 жителей региона, погашено более 328 млн. руб. задолженности по исполненным государственным и муниципальным контрактам.

При обеспечении законности в ходе реализации национальных проектов прокурорами пресечены факты неэффективного использования бюджетных средств, их хищения, нарушения законодательства при заключении и исполнении контрактов, факты несоблюдения строительных норм и правил и др.

Проведены проверки соблюдения законодательства о рациональном использовании и охране недр, водных биологических ресурсов, лесов от пожаров, об отходах производства и потребления.

Заместителем Генерального прокурора РФ заслушаны доклады прокуроров о состоянии законности и прокурорского надзора за исполнением законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов, об организации надзора за исполнением законодательства при реализации национальных проектов и государственных программ, направленных на развитие Курильских островов.

Отмечен ряд проблемных вопросов, в том числе рост подростковой преступности в отдельных районах области, недостатки в работе органов системы профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних.

Особое внимание обращено на недостатки при реализации в регионе национального проекта «Экология», в частности федерального проекта «Сохранение лесов», что послужило основанием для объявления предостережения министру экологии Сахалинской области Владимиру Корневу.

В связи с ненадлежащей организацией деятельности в области обращения с твердыми коммунальными отходами, необходимостью усиления контроля в названной сфере объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона министру ЖКХ области Наталии Куприной.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2346119-v-prokurature-sahalinskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65/mass-media/news?item=51611294