Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Прокуратура Краснодарского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении группы лиц, обвиняемых в хищении водных ресурсов реки Мзымта

28 июля 2020 года


Заместитель прокурора Краснодарского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении четверых жителей г. Сочи в возрасте от 41 до 62 лет.

Органами предварительного расследования они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 158 (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере), ст. 257 УК РФ (осуществление иных работ с нарушением правил охраны водных биологических ресурсов, если эти деяния повлекли уничтожение в значительных размерах кормовых запасов). Кроме того, один из них обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, указанные граждане, действуя от имени ООО «Строительная компания «ЗУБР», на основании решения министерства природных ресурсов Краснодарского края получили в пользование часть водного объекта – реки Мзымта в границах муниципального образования город-курорт Сочи с целью проведения дноуглубительных работ без забора водных ресурсов.

В период с 1 августа 2018 года по 12 сентября 2019 года они под видом проведения работ по устройству паводкового русла и расчистки участков реки Мзымта, похитили галечниково-валунный грунт объемом не менее 16 тысяч м3 на общую сумму более 7,8 млн рублей.

При этом указанные дноуглубительные работы с добычей песчано-гравийной смеси велись с нарушением правил охраны водных биологических ресурсов, и согласно расчетам Азово-Черноморского филиала ФГБУ «Главрыбвод» Росрыболовства действия данного общества оказали негативное воздействие на водные биоресурсы, что повлекло причинение значительного вреда кормовым организмам. Размер причиненного вреда составил более 20 млн рублей.

Кроме того, один из фигурантов по надуманным основаниям получил у своего знакомого в долг 3 млн руб., пообещав вернуть денежные средства в полном объеме в срок до 31 декабря 2012 года, однако в установленный срок денежные средства не вернул, причинив ему ущерб в особо крупном размере.

Уголовное дело прокуратура края направила в Адлерский районный суд г. Сочи для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2346109-prokuratura-krasnodarskogo-kraya-utverdila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23/mass-media/news?item=51610305