Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Горно-Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой выявлены нарушения при эксплуатации объекта размещения отходов в Майминском районе

28 июля 2020 года


Горно-Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена законности эксплуатации ООО «Коммунальщик» объекта размещения отходов вблизи с. Черемшанка Майминского района, в ходе которой установлено, что полигон отходов эксплуатируется с нарушением законодательства в сфере охраны природы и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Так, складирование отходов осуществляется бессистемно без использования рабочих карт, уплотнение слоев отходов, в том числе изолирующим слоем грунта, своевременно не производится, на выезде из полигона не используется контрольно-дезинфицирующая установка для ходовой части мусоровозов, отсутствуют переносные сетчатые ограждения у места разгрузки и складирования отходов, допущено загрязнение отходами прилегающей к полигону территории. На прилегающей к полям фильтрации для сброса жидких коммунальных отходов территории допущено протекание на почвенный покров канализационных стоков, ненадлежащее функционирование оборудованной грунтовой насыпной обваловки и системы подводящих лотков.

В целях устранения допущенных нарушений законодательства Горно-Алтайским межрайонным природоохранным прокурором генеральному директору предприятия внесено представление.

Кроме того, Горно-Алтайским межрайонным природоохранным прокурором в отношении генерального директора ООО «Коммунальщик» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 6.35 КоАП РФ (несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований к размещению отходов производства и потребления).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2346045-gorno-altayskoy-mejrayonnoy-prirodoohrannoy-prokuraturoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04/mass-media/news?item=51605063