Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Прокуратурой Красноярского края поддержано государственное обвинение по уголовному делу по факту разбоя и двойного убийства

28 июля 2020 года


Красноярский краевой суд рассмотрел уголовное дело в отношении двух безработных жителей Ачинского района. С учетом роли и степени участия в преступлении они признаны виновными в совершении разбойного нападения (п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ) и двойном убийстве (п.п. «а,в,з» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Судом установлено, что в феврале 2019 года злоумышленники решили напасть на женщину, проживающую в г. Ачинске и воспитывающую двоих детей-инвалидов. Один из нападавших ранее знал семью потерпевшей, был вхож в дом и был осведомлен и о том, что у неё есть деньги, которые она получала в качестве пенсии на детей.

Под вымышленным предлогом фигурантам дела удалось проникнуть в квартиру, где второй соучастник сразу повалил женщину на пол и стал требовать деньги, после чего она прошла в спальню, чтобы отдать деньги. В это время в комнату вошла ее дочь – инвалид детства и узнала одного из нападавших. Вооружившись в кухне квартиры ножом, он нанес ей множественные удары по голове и телу и убил её. Сразу после этого мужчина прошел в спальню, где находилась мать, и ударил ее ножом не менее 13 раз.

Нападавшие похитили 7000 рублей и сотовый телефон, но этого им показалось мало и они решили вернуться ночью и тщательнее осмотреть квартиру. Вернувшись после полуночи, они похитили украшения, ноутбук в сумке и продукты питания.

С целью отвести от себя подозрения, мужчина, убивший двух женщин, вложил нож в руки недееспособному сыну хозяйки квартиры, который все это время находился в другой комнате, и не мог самостоятельно передвигаться и говорить, запачкал кровью убитых его руки и одежду, пытался напоить водкой.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя назначил первому подсудимому за совершенные убийства и разбой 22 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, второму за разбой, при наличии в его действиях особо опасного рецидива - 15 лет лишения свободы в колонии особого режима.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2346016-prokuraturoy-krasnoyarskogo-kraya-podderjano.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=51602836