Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В первом полугодии 2020 года органами прокуратуры области выявлено около тысячи нарушений законодательства, направленного на защиту прав предпринимателей

27 июля 2020 года


Прокуратура Томской области подвела итоги надзора за соблюдением прав предпринимателей в первом полугодии 2020 года.

Особое внимание прокурорами уделялось устранению административных барьеров в сфере бизнеса.

К примеру, в связи с необоснованным отказом регионального Управления Россельхознадзора в согласовании хозяйствующему субъекту маршрута перевозки животных прокуратурой области руководителю названного органа внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушение устранено, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Принимались меры в целях обеспечения информационной поддержки предпринимателей.

Так, прокуратурой области в Арбитражный суд Томской области направлены заявления о возложении на администрации четырех сельских поселений Колпашевского и Парабельского районов обязанности разместить на своих официальных сайтах в сети «Интернет» предусмотренные законом сведения для представителей бизнеса. По аналогичным основаниям прокурором Первомайского района главам пяти сельских поселений внесены представления (нарушения устранены).

Реагировали прокуроры на нарушения процедуры закупок у хозяйствующих субъектов. В частности, за умышленный уход от конкурентных процедур путем необоснованного заключения контракта с единственным поставщиком по постановлению прокуратуры области к административной ответственности привлечен директор областного государственного казенного учреждения.

Прокурорами активно использовались полномочия по пресечению необоснованных проверок предпринимателей со стороны контролирующих органов. Посредством принятия решений об отказе в согласовании внеплановых проверок предотвращено незаконное вмешательство в деятельность 167 индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Прокуратурой области опротестовано распоряжение Государственной инспекции труда в Томской области о проведении в июле текущего года в отношении предпринимателя внеплановой выездной проверки, которую следовало провести еще в феврале (распоряжение отменено).

Всего в первом полугодии 2020 года органами прокуратуры области в ходе надзора за соблюдением прав субъектов предпринимательства выявлено 955 нарушений законов, для устранения и последующего недопущения которых опротестован 241 незаконный правовой акт, внесено 248 представлений, предъявлено 15 исков. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования более 180 должностных лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, защищены и восстановлены права 293 предпринимателей.

Работа на данном направлении продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2345853-v-pervom-polugodii-2020.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70/mass-media/news?item=51590973