Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

По требованию прокуратуры г. Магаса заблокированы Интернет-страницы, на которых была размещена информация о продаже дипломов

27 июля 2020 года


Прокуратурой г. Магаса в ходе мониторинга сети «Интернет» выявлены сайты, на которых размещена и доступна информация для неопределенного круга лиц о продаже дипломов о среднем специальном, среднем (аттестатов 11 и 9 классов) и высшем образовании, без прохождения обучения с указанием цен из расчёта старого или нового образца.

Вход на указанные сайты свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с их содержанием и скопировать материалы в электронном варианте может любой Интернет-пользователь, ограничения на передачу, копирование и распространение отсутствуют. Размещенная на сайтах информация побуждает граждан к противоправным действиям, а именно к незаконному приобретению и использованию заведомо подложного официального документа.

Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение информации, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Статьей 327 УК РФ установлена уголовная ответственность за подделку удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа.

В связи с этим прокуратурой города в суд направлено 5 административных исковых заявлений о признании информации, размещенной на указанных интернет-ресурсах, запрещенной к распространению в РФ и их закрытии.

Магасский районный суд Республики Ингушетия полностью удовлетворил требования прокурора. Доступ к 5 интернет-сайтам заблокирован.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2345826-po-trebovaniyu-prokuraturyi-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06/mass-media/news?item=51590881