Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Прокуратура города Кирова приняла меры реагирования по факту незаконного размещения автомобильной стоянки по ул. Азина города Кирова на протяжении трех лет

27 июля 2020 года


Прокуратура города Кирова провела проверку законности использования индивидуальным предпринимателем земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, расположенного вблизи дома № 41 по ул. Азина города Кирова. Основанием к этому послужили размещенные в сети Интернет материалы, а также публикации СМИ об незаконном размещении автомобильной стоянки на вышеуказанной территории.

Установлено, что в отсутствие правоустанавливающих документов с января 2016 года по июль 2020 года индивидуальный предприниматель незаконно использовал данный земельный участок, при этом арендная плата собственнику земельного участка муниципальному образованию «Город Киров» не вносилась.

Было выявлено, что ограждение вокруг незаконной автомобильной стоянки ликвидировано, договор энергоснабжения на объект с предпринимателем расторгнут. Вместе с тем временный объект (будка охраны) на момент проверки не демонтирован, земельный участок не освобожден, по акту приема-передачи собственнику не возвращен, что потребовало вмешательства органов прокуратуры.

По факту допущенных нарушений закона прокурор города Кирова направил главе администрации города Кирова информацию о принятии дополнительных мер, направленных на изъятие земельного участка, находящегося в муниципальной собственности из чужого незаконного владения.

Помимо этого материалы прокурорской проверки направлены в УМВД России по городу Кирову для дачи уголовно-правовой оценки установленному факту по ст. 330 УК РФ (самоуправство) либо иного состава административного правонарушения.

​​​​​​​



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2345819-prokuratura-goroda-kirova-prinyala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=51588955