Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

По поручению Игоря Краснова Генпрокуратурой России усилена работа по пресечению необоснованного роста цен на продовольственные товары

27 июля 2020 года


Во исполнение поручения Генерального прокурора РФ Игоря Краснова Генпрокуратурой России усилена работа по защите прав граждан от необоснованного роста цен на продукты питания в условиях распространения в стране новой коронавирусной инфекции.

В целях недопущения негативных социальных последствий прокурорами при участии антимонопольных органов организованы и проведены проверки исполнения законодательства производителями продовольственной продукции, торговыми и посредническими организациями. Обеспечено принципиальное реагирование на факты необоснованного увеличения стоимости продуктов питания и заключения картельных соглашений. Акцентировано внимание на предотвращении нарушений при формировании цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости.

В I полугодии 2020 г. прокурорами выявлено свыше 600 нарушений законодательства в сфере ценообразования на продовольственные товары. Для их устранения внесено около 300 представлений. В результате прокурорского вмешательства к различным видам ответственности привлечено более 330 виновных лиц.

Обеспечено реагирование на факты нарушений хозяйствующими субъектами законодательства о защите конкуренции. Так, на основании материалов прокуратуры Алтайского края территориальным антимонопольным органом возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства в связи с наличием признаков картельного сговора, направленного на согласованное повышение цен на гречневую крупу.

Мерами прокурорского реагирования удалось добиться снижения цен на продовольственные товары. В Липецкой области по результатам рассмотрения 9 представлений прокуроров снижена стоимость продукции (свинина, рис, молоко, сахар, мука, соль и др.), реализовывавшейся в торгово-розничной сети. Объявление прокурором г. Москвы предостережений руководителям ряда предприятий – крупнейших производителей продовольственных товаров, в том числе муки, хлебобулочных изделий, круп, способствовало стабилизации цен на них.

В Республике Бурятия, Хабаровском крае, Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, Ямало-Ненецком автономном округе прокурорами пресечены случаи увеличения предельных торговых надбавок к ценам на продукцию, реализуемую в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях с ограниченными сроками завоза грузов.

Например, в Ямало-Ненецком автономном округе внесено 20 представлений по фактам завышения торговых надбавок к ценам закупки социально значимых продовольственных товаров. По инициативе прокуроров 19 лиц привлечено к административной ответственности за нарушение порядка ценообразования с назначением наказания в виде штрафов на общую сумму около 700 тыс. рублей.

Прокурорское вмешательство потребовалось в целях недопущения превышения регулируемых наценок на продукцию, реализуемую на предприятиях общественного питания при общеобразовательных школах, профтехучилищах, средних специальных и высших учебных заведениях.

Так, по представлению прокуратуры Первомайского района г. Ижевска приняты меры к устранению нарушений, связанных с завышением в одной из общеобразовательных школ цен на выдаваемые учащимся продуктовые наборы.

Обеспечено реагирование по фактам бездействия региональных органов власти и местного самоуправления. В Республике Саха (Якутия), Забайкальском крае, Сахалинской области прокурорами внесены представления руководителям органов местного самоуправления в связи с непринятием ими мер по организации систематического мониторинга за динамикой цен на продукты питания. Акты реагирования рассмотрены и удовлетворены.

Состояние законности в сфере ценообразования на продукты питания остается под контролем Генеральной прокуратуры РФ.

С этой и другими новостями можно ознакомиться на информационно-коммуникационном сервисе Генеральной прокуратуры РФ «ЭФИР» по адресу: efir.genproc.gov.ru



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2345805-po-porucheniyu-igorya-krasnova.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfhttp://genproc.gov.ru/smi/news/archive/news-1883262/