Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

Прокуратура республики в суде оспорила продажу недвижимости общей площадью более 207 кв.м., расположенной в с. Рыбачье (г. Алушта)

27 июля 2020 года


Прокуратура г. Алушты провела проверку исполнения законодательства при отчуждении имущества, принадлежащего муниципальному образованию.

Установлено, что между Управлением имущественных и земельных отношений администрации г. Алушты и индивидуальным предпринимателем заключен договор купли-продажи недвижимости общей площадью более 207 кв.м., расположенной в с. Рыбачье (г. Алушта).

В нарушение требований законодательства индивидуальный предприниматель не имел преимущественного права на выкуп указанного имущества так как непрерывно не владел и не пользовался им, кроме того оценка рыночной стоимости объекта была проведена до получения заявления от предпринимателя на выкуп имущества.

С учетом выявленных нарушений заместитель прокурора республики обратился в суд в интересах муниципального образования с требованиями о признании заключенного договора купли-продажи недействительным, возврату имущества в собственность муниципалитета.

Решением Арбитражного суда Республики Крым требования надзорного ведомства удовлетворены.

Договор купли-продажи признан недействительным, объекты недвижимости подлежат возврату в муниципальную собственность.

Решение не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2345799-prokuratura-respubliki-v-sude.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_91https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_91/mass-media/news?item=51586835