Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Прокуратурой Промышленного района города Ставрополя поддержано государственное обвинение по уголовному делу по факту хищения у граждан 775 тыс. рублей

27 июля 2020 года


Прокуратурой Промышленного района города Ставрополя поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении гр-на П. Он признан виновным в совершении 27 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Судом установлено, что гр-н П., являясь осужденным и находясь в одном из исправительных учреждений, расположенных за территорией края, вступил в сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью хищения денежных средств граждан.

После чего, в течение 2018 и 2019 годов злоумышленники, согласно распределенным ролям, в ходе телефонных разговоров с жителями края, представлялись сотрудниками служб безопасности различных банков России и сообщали заведомо ложную информацию о том, что счета банковских карт, зарегистрированных на потерпевших, будут заблокированы и для их разблокировки необходимо осуществить операции по переводу имеющихся на счетах денежных средств.

Введенные в заблуждение граждане выполняли требования злоумышленников, после чего с их банковских счетов списывались денежные средства.

В результате их преступных действий 27 потерпевшим причинен материальный ущерб на общую сумму 775 тыс. рублей.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, назначил гр-ну П. наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Гражданские иски потерпевших удовлетворены в полном объеме.

Приговор суда не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2345796-prokuraturoy-promyishlennogo-rayona-goroda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26/mass-media/news?item=51586240