Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

В Карачаевском районе прокуратурой выявлены нарушения при обращении с пестицидами и агорохимикатами

27 июля 2020 года


Прокуратурой Карачаевского района проведена проверка соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства.

Установлено, что Главой КФХ при организации деятельности, связанной с обращением с пестицидами и агрохимикатами, допускаются нарушения.

Вопреки нормам Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» не обеспечено прохождение обучения персонала по программе обращения с пестицидами и агрохимикатами, не организовано спецпитание работников и своевременное прохождение ими медицинских осмотров, отсутствуют в полном объеме необходимые средства индивидуальной защиты.

В нарушение положений трудового законодательства не разработано Положение об охране труда, не сформирован состав комиссии для проверки соблюдения требований охраны труда в установленном порядке, не разработаны и не утверждены нормы выдачи СИЗ работникам по соответствующей отрасли, отсутствует журнал учета выдачи инструкций по охране труда для работников.

По результатам проверки прокурором в отношении предпринимателя возбуждено 2 дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) и по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ).

Административные материалы направлены для рассмотрения в Управление Роспотребнадзора по Карачаево-Черкесской Республике и в Государственную инспекцию труда в Карачаево-Черкесской Республике.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2345793-v-karachaevskom-rayone-prokuraturoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_09https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_09/mass-media/news?item=51585756