Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Курганской межрайонной природоохранной прокуратурой организована проверка в связи с массовой гибелью рыбы на реке Исеть Курганской области

27 июля 2020 года


Специалистами Нижнеобского территориального Управления Росрыболовства, Уральского межрегионального Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и Управления ветеринарии Курганской области по поручению Курганской межрайонной природоохранной прокуратуры проводятся контрольные мероприятия по факту массовой гибели рыбы на реке Исеть в Курганской области (отрезок реки от Катайского до Шадринского районов).

В рамках имеющихся полномочий специалистами проводится осмотр водоохраной зоны и акватории водоема, его эпизоотологическое обследование, отбираются пробы воды и рыбы для проведения лабораторных исследований на предмет наличия токсических веществ и возбудителей инфекционных заболеваний.

В настоящее время контролирующими органами возбуждено административное расследование и продолжен мониторинг эпизоотического состояния реки.

Во избежание вредных последствий природоохранная прокуратура предупреждает о необходимости принятия гражданами мер личной предосторожности, прежде всего, ограничить использование выловленной рыбы в пищу и в качестве корма животным.

Проведение мероприятий находится на контроле природоохранной прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2345789-kurganskoy-mejrayonnoy-prirodoohrannoy-prokuraturoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45/mass-media/news?item=51585342