Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

По иску прокурора Корочанского района решением суда на администрацию сельского поселения возложена обязанность оборудовать тротуар по улице Венгеровка в с. Большая Халань

27 июля 2020 года


Прокуратурой Корочанского района в январе 2020 года по обращению местной жительницы проведена проверка исполнения законодательства в сфере безопасности дорожного движения в администрации Большехаланского сельского поселения Корочанского района.

В ходе проверки установлено, что пешеходный тротуар по улице Венгеровка, начиная с перекрестка улиц Гузивка-Базарная до окончания улицы Венгеровка, в с. Большая Халань Корочанского района, не оборудован. При этом согласно разработанному ещё в 2013 году плану организации дорожного движения в с. Большая Халань на указанном участке дороги предусмотрен тротуар.

По факту допущенных нарушений главе администрации было внесено представление. В ответе на указанное представление глава администрации пояснил, что поскольку численность населения на указанной территории составляет 139 человек, строительство тротуаров нецелесообразно.

В связи с этим прокурор Корочанского района обратился в районный суд с административным исковым заявлением к администрации Большехаланского сельского поселения о признании незаконным бездействия администрации, возложении обязанности оборудовать пешеходный тротуаром на указанном отрезке дороги.

В судебном заседании представитель ответчика исковые требования не признал, сославшись на то, что нецелесообразно тратить 6 млн рублей на оборудование тротуаром улицы.

Отстаивая исковые требования прокурор района указал, что не может идти речь о целесообразности затрат бюджетных средств, когда речь идет о безопасности жизни и здоровья 139 жителей улицы Венгеровка с. Большая Халань, из которых 25 детей и 62 жителя пенсионного возраста.

Суд согласился с доводами прокурора и своим решением удовлетворил требования в полном объеме, признав бездействие администрации Большехаланского сельского поселения незаконным, обязав оборудовать пешеходным тротуаром улицу Венгеровка.

Решение суда не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2345784-po-isku-prokurora-korochanskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31/mass-media/news?item=51585037