Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Вынесен приговор по уголовному делу о мошенническом хищении денежных средств граждан

27 июля 2020 года


Прокуратурой Моршанска поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 33-летнего мужчины. Он признан виновным в совершении 4-х преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину).

По делу установлено, что с целью получения дохода от посреднической деятельности, подсудимый создал в социальной сети «Инстаграм» страницу, на которой разместил информацию о продаже детских игровых комплексов и комплектующих к ним, указав при этом различные способы связи.

Жительница г.Уварово Тамбовской области, ознакомившись с указанной информацией, путем обмена сообщениями договорилась с ним о покупке детского игрового комплекса за 60 тысяч рублей.

Под предлогом предоставления ей скидки при покупке игрового комплекса, он предложил ей перевести на карту 25% от стоимости комплекса, т.е. 15 тысяч рублей, что она и сделала. Впоследствии, не имея намерения исполнить обязательства по продаже игрового оборудования и желая присвоить указанные деньги, он выдвигал ей различные причины, почему не может исполнить взятые на себя обязательства.

Аналогичным образом он завладел денежными средствами еще троих потерпевших, один из которых проживает в Тамбовской области, двое других, в республике Татарстан и Красноярском крае.

Общая сумма похищенных таким образом денежных средств составила 164 тысячи рублей.

С учетом мнения государственного обвинителя о мере наказания, по совокупности совершенных преступлений, суд приговорил злоумышленника к 2 годам 1 месяцу лишения свободы в колонии-поселения.

По заявлениям потерпевших с осужденного в их пользу взыскана вся сумма причиненного им материального ущерба.

Прокуратура Тамбовской области



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2345761-vyinesen-prigovor-po-ugolovnomu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68/mass-media/news?item=51581545