Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Руководитель предприятия в Сегежском районе по постановлению прокурора привлечен к ответственности за невыплату заработной платы

27 июля 2020 года


Прокуратура Сегежского района в ходе проведения надзорных мероприятий установила, что муниципальное унитарное предприятие «Водоснабжение Надвоицы» в мае 2020 года не полностью выплатило заработную плату 50 работникам.

Причиной образования задолженности явилась, в том числе, ненадлежащая работа предприятия по своевременному выставлению счетов за оказанные коммунальные услуги и взысканию с юридических лиц долгов по оплате коммунальных услуг.

С целью устранения допущенных нарушений прокуратурой района директору предприятия внесено представление об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении.

Кроме того, прокуратура района возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 6 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях (невыплата заработной платы).

По итогам рассмотрения постановления прокурора директор организации Государственной инспекцией труда в Республике Карелия привлечен к административной ответственности, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей. Постановление не вступило в законную силу.

В результате прокурорского вмешательства в счет погашения задолженности по заработной плате за май 2020 года работникам предприятия в настоящее время выплачено более 440 000 рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2345759-rukovoditel-predpriyatiya-v-segejskom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10/mass-media/news?item=51582319