Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В Сыктывкаре вынесен приговор в отношении женщины-водителя, по вине которой погиб пешеход

27 июля 2020 года


Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 42-летней местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим транспортным средством, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры г. Сыктывкара.

Судом установлено, что вечером 28 сентября 2019 года женщина, неоднократно привлекавшаяся к административной ответственности на нарушение ПДД, на автомобиле «Chevrolet Klas Aveo» ехала по трассе «Краснозатонский-Нювчим-Яснэг» в сторону г. Сыктывкара. На 10-м километре автодороги, подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, женщина нарушила правила дорожного движения и совершила наезд на переходившего дорогу по «зебре» мужчину. В результате ДТП потерпевшему причинены тяжелые травмы, не совместимые с жизнью.

Вину в содеянном виновница ДТП признала, однако мер к компенсации морального вреда, причиненного родственникам погибшего, не предприняла.

Суд назначил ей наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года. Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2345758-v-syiktyivkare-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/mass-media/news?item=51581765