Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Житель столицы осужден за угон автомобиля каршеринга и покушение на мелкое взяточничество

27 июля 2020 года


Кунцевский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 17-летнего жителя столицы. Он осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (покушение на мелкое взяточничество).

Установлено, что в феврале 2020 года с целью поездки на автомобиле молодой человек воспользовался чужим аккаунтом для доступа к системе краткосрочной аренды автотранспорта (каршеринга), привел двигатель в рабочее состояние и в дальнейшем осуществил самостоятельную поездку по улицам столицы, вплоть до его задержания сотрудниками ДПС на территории района Кунцево.

Затем, не желая привлечения к установленной законом ответственности, находясь в служебном автомобиле сотрудников ДПС, он попытался передать в качестве взятки инспектору денежные средства в размере 5 тыс. рублей, положив их между передними сидениями. Однако довести до конца умысел на дачу взятки должностному лицу он не смог, поскольку его действия были пресечены сотрудниками полиции.

С учетом позиции государственного обвинителя Кунцевской межрайонной прокуратуры г. Москвы, также наличия смягчающих обстоятельств, суд назначил ему наказание в виде 1 года 6 мес. ограничения свободы.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2345749-jitel-stolitsyi-osujden-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77/mass-media/news?item=51581400