Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

О состоянии прокурорского надзора за исполнением законодательства при содержании подозреваемых и обвиняемых в изоляторах временного содержания органов внутренних дел

27 июля 2020 года


Прокуратурой Хабаровского края проанализировано состояние прокурорского надзора за исполнением законодательства при содержании подозреваемых и обвиняемых в изоляторах временного содержания органов внутренних дел по итогам первого полугодия 2020 года.

Прокурорами городов и районов края ежедневно осуществляются проверки изоляторов временного содержания органов внутренних дел. В первом полугодии 2020 году проведено 2698 таких проверок. По их результатам выявлено 22 нарушения законодательства при содержании следственно-арестованных лиц в изоляторах временного содержания.

Наиболее распространенными нарушениями во всех ИВС края продолжают оставаться ненадлежащее материально-бытовое, медико-санитарное обеспечение лиц, находящихся в местах содержания под стражей, а также санитарно-эпидемиологических норм.

По выявленным нарушениям прокурорами в УМВД России по краю внесено 8 представлений, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено два виновных должностных лица.

К примеру, по результатам рассмотрения представления прокурора Ванинского района в ИВС установлены кнопки для вызова дежурного, произведен косметический ремонт, в помещении карцера, которое использовалось как кладовая для хранения вещей, проведена уборка.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2345722-o-sostoyanii-prokurorskogo-nadzora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27/mass-media/news?item=51563194