Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

В Севастополе по требованию прокуратуры погашена задолженность по исполненным государственным контрактам на общую сумму 38,7 млн рублей

27 июля 2020 года


Прокуратура города Севастополя провела проверку соблюдения законодательства о защите прав предпринимателей.

Установлено, что государственным казенным учреждением «Единая дирекция капитального строительства» с хозяйствующими субъектами в 2017 и 2019 годах заключены 6 государственных контрактов. Контракты касались выполнения работ по реконструкции подстанции Севастопольского центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, реконструкции гребной базы в г. Инкерман, поставки холодильного оборудования для детского сада, а также поставки оборудования, необходимого при реконструкции парка Победы.

Обязательства в соответствии с контрактами подрядчиками выполнены в полном объеме.

Вместе с тем дирекцией капитального строительства поставленный товар и выполненные работы своевременно оплачены не были. В результате образовалась задолженность перед подрядчиками на общую сумму 38,7 млн рублей.

В связи с этим прокуратурой Севастополя директору учреждения внесено представление.

Благодаря вмешательству прокуратуры задолженность по государственным контрактам перед предпринимателями полностью погашена.

В целом с начала текущего года благодаря вмешательству прокуратуры Севастополя хозяйствующим субъектам выплачены долги по исполненным государственным контрактам в размере 282,5 млн рублей.

При этом за нарушение сроков оплаты исполненных контрактов руководители государственных заказчиков привлекались к административной ответственности.

Проверкой прокуратуры Гагаринского района г. Севастополя установлено, что ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» своевременно не оплачена задолженность в размере 924 тыс. рублей за три исполненных государственных контракта на выполнение проектов планировки территории.

Прокурор района в отношении директора учреждения возбудил 3 дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ (нарушение срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд).

Рассмотрев материалы административных дел, территориальный орган ФАС России оштрафовал виновное должностное лицо на общую сумму 90 тыс. рублей.

Всего в текущем году к административной ответственности за несвоевременную оплату исполненных государственных контрактов по постановлениям прокуратуры города привлечено 16 должностных лиц заказчиков.

Вопрос соблюдения прав предпринимателей находится на постоянном контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2345665-v-sevastopole-po-trebovaniyu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_92https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_92/mass-media/news?item=51514023