Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

После вмешательства прокуратуры Чувашской Республики дети приняты в первый класс образовательного учреждения

27 июля 2020 года


Прокуратурой Чувашской Республики организована проверка по поступившей по организованной в аппарате телефонной «горячей линии» сообщения от жительницы столицы о несогласии с отказом в приеме младших дочерей в первый класс одного из образовательных учреждений г. Чебоксары.

В ходе проведенной проверки установлено, что заявительнице неправомерно отказано в приеме детей в первый класс школы. При принятии данного решения не учтено, что в соответствии со ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» (с изменениями) дети имеют преимущественное право на обучение по образовательной программе начального общего образования в муниципальном образовательном учреждении, в котором обучается их старшая сестра.

В этой связи прокуратурой Ленинского района г. Чебоксары директору образовательного учреждения внесено представление об устранении нарушений законодательства об образовании, по результатам рассмотрения которого нарушения закона устранены и дети приняты в первый класс.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2345639-posle-vmeshatelstva-prokuraturyi-chuvashskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21/mass-media/news?item=51505624