Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Благодаря вмешательству прокуратуры перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ

27 июля 2020 года


Прокурор республики утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Следствием установлено, что 28.01.2020 в г. Элисте мужчина в состоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры нанес один удар кухонным ножом в живот потерпевшему, причинив последнему проникающее колото-резаное ранение живота слева с повреждением внутренних органов, повлекшее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Потерпевший от полученных повреждений скончался в больнице.

Установить реальную картину произошедшего, изобличить злоумышленника в совершении преступления удалось только после вмешательства прокуратуры республики. Указанное уголовное дело находилось на контроле прокурора республики.

Так, на личный прием прокурора РК обратился местный житель с жалобой на незаконное привлечение его к уголовной ответственности. Гражданин на приеме пояснил, что по уголовному делу длительное время не проводятся следственные действия, не дается уголовно-правовая оценка действиям иных лиц. Уголовное дело было изучено аппаратом прокуратуры республики. По инициативе надзорного органа проведено совместное совещание с СУ СК России по Республике Калмыкия, на котором определены конкретные следственные действия, направленные на завершение расследования уголовного дела в кратчайшие сроки, его передача в отдел по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Калмыкия.

Следователь и руководитель СО по г. Элисте СУ СК России по Республике Калмыкия, допустившие нарушение закона, по внесенному требованию прокуратуры привлечены к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено для рассмотрения по существу в Элистинский городской суд Республики Калмыкия.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2345599-blagodarya-vmeshatelstvu-prokuraturyi-pered.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08/mass-media/news?item=51495393