Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

Прокуратурой Вилегодского района проведена проверка по факту гибели подростка при купании на реке Виледь

27 июля 2020 года


Прокуратурой Вилегодского района проведена проверка по факту гибели 14-летнего подростка, который 16 июня текущего года утонул при купании в реке Виледь.

Несмотря на то, что место, где произошел несчастный случай, не оборудовано для отдыха и не предназначено для купания, фактически данный пляж регулярно посещается жителями села, а водный объект используется в купании.

При данных обстоятельствах органами местного самоуправления, к полномочиям которых относятся мероприятия по обеспечению безопасности людей на водных объектах, соответствующие меры не приняты, непосредственно на месте происшествия на берегу водоема информационные табло, предупреждающие о запрете купания, не установлены, иные мероприятия по пресечению купания в запрещенном месте не проведены.

По результатам проверки прокуратурой района главе МО «Вилегодский муниципальный район» внесено представление с требованием обеспечения безопасности людей на водных объектах, которое находится на рассмотрении.

С начала летнего периода в области утонуло 7 детей, подобные происшествия зарегистрированы также в городе Архангельске, Красноборском, Плесецком, Приморском и Устьянском районах. Причинами гибели детей явилось отсутствие контроля со стороны родителей и иных родственников, несоблюдение элементарных правил поведения на водных объектах. По фактам гибели детей в Приморском и Устьянском районах возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Прокуратура области обращает внимание родителей на необходимость контроля за несовершеннолетними детьми в период карантинно-ограничительных мероприятий в связи с распространением COVID-2019 и, прежде всего, недопущение их пребывания на потенциально опасных объектах.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2345591-prokuraturoy-vilegodskogo-rayona-provedena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_29https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_29/mass-media/news?item=51494936