Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Прокуратура ХМАО-Югры в судебном порядке отстояла право женщины на получение пособия по уходу за ребенком

27 июля 2020 года


Прокуратурой округа проведена проверка по обращению гражданки об отказе филиала № 2 Государственного учреждения – Регионального отделения Фонда социального страхования по ХМАО-Югре (далее – «Региональное отделение ФСС») в назначении и выплате пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Установлено, что заявительница состояла в трудовых отношениях с ООО «Оптимум», зарегистрированном на территории Югры. Трудовые отношения расторгнуты в июне 2019 года в связи с ликвидацией организации.

После увольнения на основании ст. 13 Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» женщина обратилась в Региональное отделение ФСС с заявлением о назначении пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Однако Региональное отделение ФСС отказало ей в назначении пособия в связи с отсутствием трудовых отношений между заявительницей и Обществом в период наступления страхового случая и оформленного отпуска по уходу за ребенком.

Вместе с тем, проверка показала, что в период беременности женщина уволена работодателем незаконно. В связи с этим, по иску прокуратуры в судебном порядке ее восстановили на работе. Данное обстоятельство свидетельствует о непрерывности трудового стажа заявительницы в ООО «Оптимум» и указывает на наличие у работодателя на основании ст. 256 Трудового кодекса РФ обязанности по предоставлению отпуска по уходу за ребенком с даты, указанной работником в заявлении.

По результатам проверки прокуратурой округа в суд направлено исковое заявление об обязании Регионального отделения ФСС назначить заявительнице пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет за период работы в ООО «Оптимум».

Решением Ханты-Мансийского районного суда иск прокуратуры округа удовлетворен.

Фактическое исполнение судебного решения находится на контроле.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2345578-prokuratura-hmao-yugryi-v-sudebnom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86/mass-media/news?item=51493787