Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Кировский районный суд г. Иркутска вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего председателя правления коммерческого банка

27 июля 2020 года


Кировский районный суд г. Иркутска вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 51-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана и злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в особо крупном размере). Сбором доказательств по данному уголовному делу занималось ГСУ ГУ МВД России по Иркутской области.

Судом установлено, что местный житель в период с 2015 по 2018 г.г., являясь председателем правления коммерческого банка и находясь на рабочем месте, с целью улучшения финансовых показателей перед Банком России, давал указания подчиненным сотрудникам оформлять фиктивные кредитные договора, по документам которые им же и предоставлялись.

В результате указанных действий АО «ВостСибтранскомбанк» причинен ущерб на сумму около 115 млн рублей.

Суд, с учетом позиции государственного обвинения, приговорил подсудимого к лишению свободы на срок 2 года условно, с испытательным сроком 5 лет, с полным возмещением ущерба причиненного преступлением.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2345563-kirovskiy-rayonnyiy-sud-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/mass-media/news?item=51494566