Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

В Чите прокуратура направила в суд уголовное дело об организации и вовлечении в занятие проституцией

27 июля 2020 года


В Чите прокуратура направила в суд уголовное дело об организации и вовлечении в занятие проституцией

Заместитель прокурора Центрального района г. Читы Александр Лысков утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 25 жителей краевого центра обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 240 (вовлечение в занятие проституции, совершенное организованной группой) и п. «б» ч. 2 ст. 241 (организация занятия проституцией).

По версии следствия, в июне 2016 года жительница краевой столицы со своими знакомыми организовала занятие проституцией лицами женского пола, вовлечение в занятие проституцией и принуждение к продолжению занятия проституцией, с целью извлечения незаконного денежного дохода.

В итоге указанная организованная преступная группа, помимо занимающихся проституцией женщин, насчитывала не один десяток лиц (водителей, диспетчеров, сутенеров), и обслуживала популярные в Чите гостиницы и сауны. Половина незаконно извлекаемого дохода должна была уходить ее организатору.

В июне 2019 года незаконная деятельность группы пресечена сотрудниками полиции.

В ходе расследования уголовного дела отдельным фигурантам уголовного дела предъявлены также обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 (мошенничество) и ст. 228 УК РФ (незаконный оборот наркотических средств).

Уголовное дело с обвинительным заключением направлено для рассмотрения в Центральный районный суд г. Читы.

Информацию предоставил заместитель прокурора Центрального района г. Читы Александр Лысков



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2345562-v-chite-prokuratura-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75/mass-media/news?item=51494015