Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Усть-Кубинском районе по постановлению прокуратуры должностное и юридическое лица района привлечены к административной ответственности за нарушения закона при реализации национальных проектов

27 июля 2020 года


Прокуратурой Усть-Кубинского проведена проверка исполнения законодательства при реализации федерального национального проекта «Культурная среда», в числе задач которого определены создание (реконструкция) и капитальный ремонт культурно-досуговых учреждений в сельской местности.

Установлено, что автономным учреждением «Центр культуры, библиотечного обслуживания и спорта Усть-Кубинского района» (далее -Учреждение) при проведении капитального ремонта 4 сельских домов культуры

нарушены требования ст. 4 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», а именно, в единой информационной системе не размещены извещения об осуществлении закупок в виде запроса предложений на выполнение работ по капитальному ремонту сельских домов культуры, фактически к закупке были допущены лица, которым учреждением направлены запросы цен.

Таким образом, Учреждением нарушен принцип добросовестности, открытости, добросовестной конкуренции и объективности при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд, предусмотренный Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

По результатам проверки прокуратурой района руководителю Учреждения внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено, должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, УФАС России по Вологодской области по постановлениям прокуратуры района привлекло юридическое лицо и физическое лицо к административной ответственности по ч. 5 ст. 7.32.3 КоАП РФ (нарушение порядка осуществления закупки товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц), в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей и 30 тыс. рублей соответственно.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2345558-v-ust-kubinskom-rayone-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35/mass-media/news?item=51493819