Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

По мерам прокурорского реагирования восстановлены трудовые права работников ООО «Рудник Веселый»

27 июля 2020 года


Прокуратурой Чойского района по жалобе гражданина проведена проверка исполнения законодательства при оплате труда работникам ООО «Рудник Веселый».

Проведенной проверкой установлено, что на ООО «Рудник «Веселый» распространяются положения Отраслевого соглашения по горно-металлургическому комплексу РФ на 2020 - 2022 годы, утвержденного Горно-металлургическим профсоюзом России, Общероссийским отраслевым объединением работодателей «Ассоциация промышленников горно-металлургического комплекса России», которым предусмотрено, что работникам, постоянно занятым на подземных работах, нормативное время их передвижения в руднике от ствола шахты к месту работы и обратно подлежит оплате.

Между тем, коллективным договором или локальным нормативным актом ООО «Рудник «Веселый» порядок учета и определения этого времени не закреплен. Время передвижения в руднике от ствола к месту работы и обратно горным мастерам, осуществляющих свою деятельность на подземных работах организацией не оплачивалось. В среднем такое передвижение для подземных рабочих составляет порядка одного часа.

Прокуратурой района по выявленному нарушению в адрес генерального директора ООО «Рудник «Веселый» внесено представление, по результатам рассмотрения которого подземным горнорабочим в расчетные листки включена оплата за все время передвижения в шахте от ствола к рабочему месту и обратно с учетом тарифной ставки на предприятии.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2345526-po-meram-prokurorskogo-reagirovaniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04/mass-media/news?item=51491970