Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Прокуратурой Ямальского района приняты меры к восстановлению прав ребенка-инвалида

27 июля 2020 года


Прокуратура Ямальского района провела проверку исполнения требований законодательства о социальной защите инвалидов администрацией муниципального образования с. Сеяха.

Установлено, что в 2017 году комиссией органа местного самоуправления обследован один из многоквартирных жилых домов с. Сеяха на предмет возможности приспособления общего домового имущества с учетом потребностей ребенка-инвалида, страдающего заболеванием опорно-двигательного аппарата.

По результатам обследования принято решение установить в доме пандус, а также доводчики дверей. Однако в добровольном порядке обязанности, вытекающие из закона, администрацией не исполнены.

Прокурор Ямальского района главе администрации села внес представление об устранении нарушений закона, которые не были устранены.

В этой связи прокуратурой в суд направлено исковое заявление к администрации о возложении обязанности оборудовать общее домовое имущество с учетом конкретных потребностей несовершеннолетнего.

Судом исковые требования прокурора полностью удовлетворены.

Исполнение решения суда контролируется прокуратурой.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2345509-prokuraturoy-yamalskogo-rayona-prinyatyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89/mass-media/news?item=51490235